Briardclub Deutschland e.V.

PLZ / ZIP Code  0...   1...   2...   3...   4...   5...   6...   7...   8...   9...  in Deutschland / Germany

PLZ / ZIP Code 0...
Zwinger Name / Kennel Name
Farbe / Colour
Club
Name
Straße / Street Address
PLZ - Ort / ZIP Code - City
Land / Country
Telefon / Phone
Fax
eMail
Homepage
"vom Siebenseenland"
Fauves
BCD
Silke Pracht
Im Limburgerpark 8
D-04279 Leipzig

+49 (0)160-99144949
pracht-leipzig@t-online.de
"Zottelbär" 
Noirs
BCD
Ulrike & Gerald Theumer
Oechelhaeuserstr. 9
D-06846 Dessau
+49 (0)340-613038
+49 (0)340-2169971
theumer_zottelbaer@t-online.de
"von den Honigkindern"
Fauves
BCD

Susanna Masur
Friedhofstrasse 29
D-07546 Gera

+49 (0)365/4203673
vetmasur@gmx.de
"de la petite saxonie"
Fauves
BCD
Antje & Holm Schwichtenberg
Leipziger Str. 141
D-08451 Crimmitschau
+49 (0)3762-47470
+49 (0)3762-931866
H.Schwichtenberg@t-online.de

PLZ / ZIP Code 1...
Zwinger Name / Kennel Name
Farbe / Colour
Club
Name
Straße / Street Address
PLZ - Ort / ZIP Code - City
Land / Country
Telefon / Phone
Fax
eMail
Homepage
"la Case de l’oncle Tom“
Fauves
BCD

Anke Zuck
Hochsitzweg 75
D-14169 Berlin

+49(0)30/81488386
+49 (0)170 5480288
+49(0)172-8701600
ankezuck-mail@yahoo.de
"vom Einsteinturm"
Fauves / Noirs
BCD

Andreas Heine
Fichtenallee 12
D-14480 Potsdam

+49(0)331 6005627
+49(0)331 60060340
briards-vom-einsteinturm@web.de
"aus dem Barnimer Land"
Fauves
BCD
Petra Friede-Bez
Bochumer Straße 6
D-16341 Schwanebeck
+49 (0)30 944 19352
+49 (0)30 944 19354
briard@barnim.net
"aus dem Schildetal"
Fauves
BCD
Franziska Kern
An der Schilde 2
D-19209 Badow

+49(0)152 5375 4640 
franziska.kern@gmx.de
"vom Ahornteich"
BCD
Annett Holz
Hauptstr. 14 D
D-19372 Lancken
Deutschland / Germany
+49 (0)38731/22689
+49 (0)38731/47750
annett.holz@yahoo.de

PLZ / ZIP Code 2...
Zwinger Name / Kennel Name
Farbe / Colour
Club
Name
Straße / Street Address
PLZ - Ort / ZIP Code - City
Land / Country
Telefon / Phone
Fax
eMail
Homepage
"Starigards Sonne"
Fauves
BCD
Mireille Kudling
Lübbersdorfer Weg 8
D-23758 Lübbersdorf
+ 49 (0)4361-7171
mireille-kudling@gmx.de
"vom Vossberg"
Fauves / Noirs
BCD
Carola & Werner Griepenkerl
Vossbergweg 25
D-23881 Neu Lankau
+49(0)4542-6244
+49(0)4542-9058830
vom-Vossberg@web.de

PLZ / ZIP Code 3...

Zwinger Name / Kennel Name
Farbe / Colour
Club
Name
Straße / Street Address
PLZ - Ort / ZIP Code - City
Land / Country
Telefon / Phone
Fax
eMail
Homepage
"de l´oreille noire"
Fauves & Noirs
cfh
Gilda Mittag
Große Bergstr. 54
D-30989 Gehrden
+49(0)5108 / 91 23 23
+49(0)5108 / 91 23 24
info@briard-hannover.de
"au naturel gentil"
BCD
Gabriele Schmidt
Brokeloher Kamp 32
D-31547 Rehburg-Loccum

+49 (0)5037-98717
+49 (0)152-26805806
rybeundgabi@gmx.de
„du royaume des cieux“
Fauves
BCD

Sandra Echternkamp
Mittelweg 33
D-32051 Herford

+49 (0)5221/346363
sandra.echternkamp@yahoo.de
 
"de la Porte du Coq"
Fauves
BCD
Susanne Hövel
Reine 3
D-32699 Extertal / Reine
+49 (0)5262-996002
info@briardzucht.net
"du diable tetu"
Fauves
BCD
Joachim & Janine Dorr
Goldammer 4
D-34289 Zierenberg
+49 (0)5606-1290
+49 (0)5606-1290
p.j.dorr@t-online.de
"du Signe de Vie"
Fauves
BCD
Marianne Henrichvark
Bremer Landstr. 19
D-34369 Hofgeismar-Hümme
+49 (0)5675-1699
+49 (0)173-5384129
alanacheyenne@aol.com
"auberge des ours heureux"
Fauves / Noirs
BCD

Nadine Hesse
Pommerstraße 43
D-34593 Knüllwald

+49 (0)6677-9399939
nadinesbaeren@gmail.com
"vom Ahrensbrunnen"
BCD
Sonja Enderli
Am Bahnhof 2
D-35260 Stadtallendorf

+49 (0)15221827709
info@briards-vom-ahrensbrunnen.de

PLZ / ZIP Code 4...

Zwinger Name / Kennel Name
Farbe / Colour
Club
Name
Straße / Street Address
PLZ - Ort / ZIP Code - City
Land / Country
Telefon / Phone
Fax
eMail
Homepage
„de l’Amitié Fidèle“
Fauves
BCD
Linda van den Berg
An der Alten Schule 8a
D- 40668 Meerbusch
+49 (0)2150/794100
sascha@briard4u.de
"des Copains de Don Juan"
Noirs / Gris
BCD
Ingrid Gossens
Heisingerstr. 6
D-45134 Essen
+49 (0)201-471887
+49 (0)201-84379571
I.Gossens@gmx.de
"de la Maison d' Origine"
Fauves
BCD
Vera & Peter Obradovic - Sandmann
Georg Bleibtreu Str. 20
D-46509 Xanten
+49 (0)2801-6966
+49 (0)2801-982220
Obradovic-Sandmann@t-online.de
"XantNamera"
Noirs / Fauves
BCD
Christina Öhlert-Keiffenheim
Dechant-Bens-Strasse 31
D-46509 Xanten
+49 (0)2801 4603
hk-xanten@freenet.de
"Vive l'amitié"
Fauves
BCD
Christiane Kalberlah
Frankenseite 129, 129
D-47877 Willich
+49 (0)2154/8877331
christianekalberlah@t-online.de
„de l’appelle du coeur“
BCD
Barbara Schwarzer
Ramertsweg 146
D-48161 Münster
+49 (0)1725701964
+49 (0)251 861350
babsschwarzer @freenet.de
"de l'endroit charmant"
Noirs
BCD

Renate & Wilfried Willamowski
Otto-Wels-Straße 4
D-48351 Everswinkel

+49 (0)2582-8079
+49 (0)2582-65127
willamowski-everswinkel@t-online.de
"vom Schleiereulenhof"
BCD
Dr. Ulrike Schmitt
Ratsherrenstr. 103
D-49328 Melle
+49(0)5226-593349  
docndog@web.de

PLZ / ZIP Code 5...

Zwinger Name / Kennel Name
Farbe / Colour
Club
Name
Straße / Street Address
PLZ - Ort / ZIP Code - City
Land / Country
Telefon / Phone
Fax
eMail
Homepage
"de la région montagneuse“
Fauves
BCD
Martina Ritter
Vierbuchen 21
D-51545 Waldbröl
+49(0)22925564
blandineFrida@gmx.de
"vom Wälkesberg"
Fauves
BCD
Gabi Ollmanns
Hinter Halfes 34
D-52525 Heinsberg
+49 (0)2452/62938
ollmanns@online.de
"au Voyage de la Vie"
Fauves
BCD

Raphaela Vieth
Wichertsweg 13
D-53902 Bad Münstereifel

+49 (0)2253-960801
+49 (0)2253-960803
raphaela.vieth@briardkinder.de
"des Bergers du Châtaignier"
Fauves
BCD
Ivo Findeisen
Schulstraße 10
D-55546 Hackenheim
+49 (0)671 7962791
Findeisen.Ivo@gerderath.de
"de l'Église de Château"
Fauves
BCD

Astrid Pauly
Amtsgasse 15
D-55590 Meisenheim

+49 (0)6753-964888
+49 (0)6753-964889
info@pauly-art.de
"vom Hellbergblick"
Fauves
BCD

Brigitte Winterer
Am Wäldchen 17
D-55606 Hochstetten-Dhaun

+49 (0)6752-4994
info@briards-vom-hellbergblick.de
"Aus dem Land der Maare und Vulkane"
Fauves
BCD 
Ute Münch
Hauptstraße 12
D-56651 Niederzissen/Rodder
+49 (0)2646/914242
Briards-maare-vulkane@t-online.de
"des fidèles Coeurs poilus"
Fauves
BCD
Dr. Frank Tuchtenhagen
Im Seifental2
D-56651 Niederzissen
+49 (0)2636-8084601
+49(0)2636-8084602
info@ fideles-coeurs-poilus.de
"vom Kreuzwäldchen"
Fauves
BCD
Gabriela Roloff
In der Hardt 4
D-56746 Kempenich
+49 (0)2655/960483
info@vom-kreuzwäldchen.com
"vom Hof drei Eichen"
Noirs
BCD
Uschi Loth
Eicherweg 3
D-57299 Burbach
+49 (0)2736-1090
+49 (0)2736-2987829
hof3eichen@t-online.de
"le Berger des Enfant"
Fauves
BCD
Jürgen Mertens
Am Staute 9
D-58802 Balve
+49 (0)2375-3982
j-mertens@t-online.de

"de la Bohémienne noire"
Noirs
BCD

Simone Hakenberg
Am Roden 32
D-59846 Sundern-Amecke
+49 (0)2393-170722
+49 (0)2393-170722
Simonehakenberg@t-online.de
"du Jardin des Colombières"
Noirs
BCD
Gaby Matthies
Reiherhorst 4
D-59889 Eslohe
+49 (0)2973-1334
+49 (0)2973-1334 (nach Voranmeldung)
briard@briard-net.de

PLZ / ZIP Code 6...

Zwinger Name / Kennel Name
Farbe / Colour
Club
Name
Straße / Street Address
PLZ - Ort / ZIP Code - City
Land / Country
Telefon / Phone
Fax
eMail
Homepage

"von der Zollwarte"
Fauves
BCD

Christine Kalman
Friedberger Landstraße 529
D-60389 Frankfurt

+49 (0)69 698622260
christine-kalman@t-online.de
 
"vom wilden Weidenwald"
( ehemals vom wilden Wald)
Fauves / Noirs
BCD
Marianne Happel
Am Schellnhof 18
D-63679 Schotten
+49 (0)6044-9655606
m.happel@t-online.de 
"du Chateau de la Sorciere"
Fauves
BCD
Volker Strecker
Am Schlichter 5
D-64546 Mörfelden
+49 (0)6105-22845
+49 (0)6105-923507
v.strecker@web.de
"le coeur au bleu dauphin"
Fauves
BCD 
Bärbel Weiland
Emmersweiler Str. 122
D-66352 Großrosseln
+49 (0)6898/400263
b.weiland@briard-com.de
"du Gardien de la Chapelle"
Fauves
BCD
Margret Stark
In Macherbach 9
D-66571 Eppelborn
+49 (0)6881-88223
MargretStark@aol.com
 

"Les amis touffus du Palatinat"
Fauves
BCD

Sabine Haberkamm
Rudolf Diesel Str.8
D-67133 Maxdorf
+49 (0)6237-9499826
+49 (0)172-7648771
sabinehaberkamm@aol.com
"du Chemin de Château"
BCD
Arnold Glaser
Burgweg 12
D-67454 Hassloch
+49 (0)6324-80139
glasera@arcor.de
"des Travailleurs barbus"
BCD
Elke Hilger
Sauerwiesen 8
D-67661 Kaiserslautern
+49 (0)6301-794455
+49(0)171/9782971
+49 (0)6301-794456
ehilger@t-online.de
"du Champ d'Arc-en-Ciel"
Fauves / Noirs
BCD
Heinrich Schuler
Lerchenstrasse 2
D-67678 Mehlingen
+49 (0) 6303 1585
+ 49 (0) 6303 984665
Heinrich.Schuler @t-online.de
"de la Maison des Bergers"
Fauves
BCD

Renate Schäfer
Lindenstr. 53
D-68623 Lampertheim

+49 (0)6241-81193
+49 (0)6241-81193
Renate.Schaefer1@gmx.de

PLZ / ZIP Code 7...

Zwinger Name / Kennel Name
Farbe / Colour
Club
Name
Straße / Street Address
PLZ - Ort / ZIP Code - City
Land / Country
Telefon / Phone
Fax
eMail
Homepage
"Lieblingskind"
Noirs/Fauves
BCD
Bettina Knauss
Reinhardstrasse 22/1
D-71116 Gärtringen
+49 (0)703426769
bk-office@t-online.de
"vom Schurkenturm"
Fauves
BCD
Jürgen & Martina Singer
Kreuzerstraße 37
D-72160 Horb
+49 (0)7451/8991
Singer55Juergen @aol.com
"du Domaine de Chevaux Blancs"
Fauves
BCD
Charlotte Helm
Baisinger Str.19
D-72184 Eutingen-Göttelfingen
+49 (0) 7459-2562
+49 (0) 7459-2562
charly-helm@briard-online.org
"von den sieben Schwaben"
Fauves
BCD
Lothar Schönrock
Lerchenweg 13
D-73730 Esslingen
+49 (0)711-313194
lotharschonrock@aol.com
 
"des coteaux verts"
Fauves
BCD
Hanni Stein
Trollingerweg 18
D-75031 Eppingen
+49 (0)7138-932532
hanni.stein@web.de
"von Druufon"
Fauves
BCD
Christa & Martin Walz
Waldprechtsstr. 34
D-76316 Malsch
+49 (0)7246/941616
+49 (0)7246/941618
druufon@online.de
"de la Bergerie du chardon pourpre"
Fauves / Noirs
BCD
Claudia Bächler
Hebelstr. 12
D-76359 Marxzell / Schielberg
+49 (0)7248 934368
+49 (0)7248 9249493
claudia-erner@t-online.de
"von der frechen wilden Hummel"
Noirs/Fauves
BCD
Annette Buban-Waibel
Weinstraße 3
D-76835 Hainfeld
+49 (0)6323/9819305
annette-bw@t-online.de
"Beauté Chevelue"
Fauves / Noirs
BCD
Anna Maria König
König-Wilhelm-Str. 42
D-78727 Oberndorf am Neckar
+49 (0)15234282263
Annamaria.koenig
@gmx.de
"a la maison des vagabondes de la montagne"
BCD
Anne Engels & Hans-Peter Flöter
Alemannenstr.44
D-79227 Schallstadt-Mengen

+49(0)7664/95397
briard.bergvagabunden
@googlemail.com

PLZ / ZIP Code 8...

Zwinger Name / Kennel Name
Farbe / Colour
Club
Name
Straße / Street Address
PLZ - Ort / ZIP Code - City
Land / Country
Telefon / Phone
Fax
eMail
Homepage
"ein bayrisches Sonnenkind"
Noirs
BCD

Ursula Kuhn
Heideweg 81
D-83395 Freilassing

+49 (0)8654 / 58 90 954
info@briard-bayern.de
"aus Chewbaccas Kinderstube"
Fauves
BCD

Sina Blass
Espanstr. 1
D-83413 Fridolfing

+49 (0)8684 / 968784
markus-und-sina@online.de

"la clè à l`amour"
Fauves
BCD

Daniela Williams
Fichtenstraße 12
D-84371 Triftern

+49 (0)8562-9628949
daniela.williams@freenet.de
"Yeux contour noirâtre"
Fauves
BCD
Hiltrud Staiger-Schnell
Friedhofstr. 7
D-74336 Brackenheim
+49(0)7135 6369
staiger.schnell-kirchheim@t-online.de
"vom Reitsberger Hof"
Fauves / Noirs
BCD

Karin Reitsberger
Baldhamer Straße 99
D-85591 Vaterstetten

+49 (0)172 / 9826129
+49 (0)8106 / 302470
vollmond1313@aol.com
"le Mas du Haut Tilleul"
Fauves / Noirs
BCD
Elisabeth Vogelsamer
Ahornstr. 19
D-85664 Hohenlinden
+49(0)8124-7613
lissy@ebenet.de
"de l'arrière cour"
Fauves / Noirs
BCD

Edith Fritzenwallner
Hummelstr. 35 a
D-86156 Augsburg
+49 (0)176-62178386
+49 (0)821-442297
info@briards-de-larriere-cour.de

PLZ / ZIP Code 9...

Zwinger Name / Kennel Name
Farbe / Colour
Club
Name
Straße / Street Address
PLZ - Ort / ZIP Code - City
Land / Country
Telefon / Phone
Fax
eMail
Homepage

"Briard Franconia"
BCD

Gerlinde Steiner
Waldstr. 19 a
D-90522 Oberasbach
+49 (0)911 / 692740
Gerlinde_Steiner@web.de
"vom Jägersee"
Fauves
BCD

Andreas Willner
Jahnstraße 88
D-90537 Feucht

+49 (0)9128 / 72 99 58
mwillner@gmx.net
"Mon ami a quatre Pattes"
Fauves / Noirs
BCD
Christiane Geyer
Wachendorferstr. 61
D-90556 Cadolzburg
+49 (0)9103-790679
geyer.monami@web.de
"vom Junimond"
Fauves
BCD
Margit Jungegger
Limbacher Str. 57
D-91126 Schwabach
+49 (0)9122-73448
+49 (0)1708026215
+49 (0)9122-73445
bri@rds-vom-junimond.de
"des Corbeaux Farouches"
Fauves / Noirs
BCD

Imke Lang
Badstr. 31
D-96482 Ahorn

+49 (0)151-16514941
imke-lang@t-online.de
"vom Hexenhof"
Fauves / Noirs
BCD
Elke Fiebert
Neuhofen 7
D-94508 Schöllnach
+49(0)9903-952832
+49(0)9903-952833
hexenhof@aol.com
"von den Mondenkindern"
Fauves / Noirs
BCD
Bea Hensler
Haag 5
D-94154 Neukirchen vorm Wald
+49 (0)8505 / 9186509
+49 (0)179 / 66 88 684
info@mondenkinder-briard.de
"vom Schortetal"
Fauves
BCD

Rico Heinze
Elgersburgerstr.10
D-98693 Ilmenau-Roda

+49 (0)3677/670848  
+49 (0)17624255540
ricoheinze@gmx.de
"Romani"
Noirs / Fauves
BCD
Ilona May
Suhler Str. 27
D-98554 Benshausen
+49 (0)36843-71301
+49 (0)36843-7335
ROMANI@t-online.de
"von den Buschräubern"
BCD
Silke Busch
Schobersmühlenweg 12
D-99089 Erfurt
Deutschland / Germany
+49 (0)3621-2119196
Silke.Busch@
Buschraeuber.de
"aux prés de fleuve"
Fauves
BCD
Annett &Hubert Kilian
Eberstädter Weg 2
D-99869 Hochheim
+49 (0)36255 / 8 26 31
+49 (0)3621 / 893051
h-a.kilian@t-online.de

◄ zurück weiter ►
◄ back next ►